導航:首頁 > 酒類全科 > 葯酒包裝押金要計算消費稅嗎

葯酒包裝押金要計算消費稅嗎

發布時間:2021-02-21 00:28:46

『壹』 銷售白酒的包裝物押金消費稅的計算

消費稅細則第十三條規定 應稅消費品連同包裝物銷售的,無論包裝物是否單獨計價以及在會計回上如何核算,答均應並入應稅消費品的銷售額中繳納消費稅。如果包裝物不作價隨同產品銷售,而是收取押金,此項押金則不應並入應稅消費品的銷售額中征稅。但對因逾期未收回的包裝物不再退還的或者已收取的時間超過12個月的押金,應並入應稅消費品的銷售額,按照應稅消費品的適用稅率繳納消費稅。
因此,
「收取銷售白酒的包裝物押金1170元」已於產品銷售時進行了賬務處理。現僅對「沒收到期未退還白酒包裝物的押金500元」進行處理。
500為含稅價 不含稅價=1500/(1+17%)=427.35
應納消費稅=427.35*白酒消費稅稅率20%=85.47元

因此 「這裡面的應交消費稅192.31」是計算不正確得出的,應納消費稅實際為85.47元。

『貳』 包裝物及包裝物押金計算消費稅如何處理

應按抄照含增值稅的價格換算成襲不含增值稅的價格乘以消費稅的適用稅率。
根據《中華人民共和國消費稅暫行條例實施細則》
第十三條規定:應稅消費品連同包裝物銷售的,無論包裝物是否單獨計價以及在會計上如何核算,均應並入應稅消費品的銷售額中繳納消費稅。如果包裝物不作價隨同產品銷售,而是收取押金,此項押金則不應並入應稅消費品的銷售額中征稅。但對因逾期未收回的包裝物不再退還的或者已收取的時間超過12個月的押金,應並入應稅消費品的銷售額,按照應稅消費品的適用稅率繳納消費稅。
對既作價隨同應稅消費品銷售,又另外收取押金的包裝物的押金,凡納稅人在規定的期限內沒有退還的,均應並入應稅消費品的銷售額,按照應稅消費品的適用稅率繳納消費稅。

『叄』 包裝物及其押金如何計繳消費稅

對於應稅包裝物及押金是否計征消費稅,如何計稅,是困擾納稅人的一個難題。與應稅消費品有關的包裝物銷售形式主要有應稅消費品連同銷售的包裝物、出租出借的包裝物、既隨應稅消費品銷售又另收押金的包裝物等幾種。包裝物及押金收取的種類不同,稅收計算處理也不同。《消費稅暫行條例實施細則》對此作了明確的規定。

1、應稅消費品連同包裝物銷售的包裝物

無論包裝物是否單獨計價以及在會計上如何核算,均應並入應稅消費品的銷售額中繳納消費稅。對增值稅一般納稅人(包括納稅人自己或代其他部門)向購買方收取的價外費用和逾期包裝物押金,應視為含稅收入,在征稅時換算成不含稅收入並入銷售額計征增值稅(下同)。例如,甲企業(一般納稅人)銷售摩托車(250毫升以上),連同包裝一起銷售,其中應稅消費品20000元、包裝物2000元,應稅消費品消費稅稅率為10%,則企業應納消費稅=〔20000+2000÷(1+17%)〕×10%=2170.94(元)。

2、不隨應稅消費品銷售只收押金的包裝物

包裝物不作價隨同產品銷售,而是收取押金。此項押金則不應並入應稅消費品的銷售額中征稅,但對因逾期未收回的包裝物不再退還的或者已收取的時間超過12個月的押金,應並入應稅消費品的銷售額,按照應稅消費品的適用稅率繳納消費稅。例如,乙企業(一般納稅人)銷售高爾夫球具收取包裝物押金23400元,逾期12個月未收回包裝物押金,消費稅適用稅率10%。一般消費品其押金逾期轉為收入時計征消費稅,包裝物押金應納消費稅=23400÷(1+17%)×10%=2000(元)。

3、既隨應稅消費品銷售又收押金的包裝物

實際經營中,有時存在銷售帶包裝且包裝物已作價的應稅消費品,又同時收取包裝物押金的現象。這種情況下,押金暫不並入銷售額征稅,只對作價銷售的包裝物徵收消費稅,但納稅人在規定的期限內沒有退還的,均應並入應稅消費品的銷售額,按照應稅消費品的適用稅率繳納消費稅。例如,丙企業(一般納稅人)向一商場銷售摩托車(250毫升以上,含包裝費5000元)共計30000元,另外收取包裝物押金3000元,應稅消費品消費稅稅率為10%,如果丙企業在12個月內退還了押金,則應納消費稅=〔25000+5000÷(1+17%)〕×10%=2927.35(元);如果丙企業在12個月內沒有退還押金,則應納消費稅=〔25000+(5000+3000)÷(1+17%)〕×10%=3183.76(元)。

4、酒類產品包裝物的特殊規定

《財政部、國家稅務總局關於酒類產品包裝物押金征稅問題的通知》(國稅字〔1995〕53號)規定,從1995年6月1日起,對酒類產品生產企業銷售酒類產品而收取的包裝物押金,無論押金是否返還與會計上如何核算,均需並入酒類產品銷售額中依酒類產品的適用稅率徵收消費稅。而對銷售啤酒黃酒所收取的押金,按一般押金的規定處理。啤酒、黃酒以外的其他酒類產品,其押金在收取時計征消費稅和增值稅。啤酒、黃酒收取的包裝物押金,無論是否逾期,均不繳消費稅。原因是由於啤酒、黃酒採用從量定額辦法徵收消費稅,應稅消費品的計稅依據是銷售數量而非銷售金額,征稅的多少與銷售數量成正比,而與銷售金額無直接關系。因此,企業銷售啤酒、黃酒時,如果發生包裝物銷售行為,或收取押金,均不存在計征消費稅的問題。《國家稅務總局關於印發<消費稅問題解答>的通知》(國稅函發〔1997〕306號)明確,對酒類包裝物征稅的規定只適用於實行從價定率辦法徵收消費稅的糧食白酒、薯類白酒和其他酒,而不適用於實行從量定額辦法徵收消費稅的啤酒和黃酒產品。例如,丁企業(一般納稅人)2010年3月銷售糧食白酒,不含稅價20000元,另收取包裝物押金2000元,消費稅適用稅率20%,從量計征的消費稅1000元。該企業應納消費稅=〔20000+2000÷(1+17%)〕×20%+1000=5341.88(元)。

『肆』 啤酒、黃酒的逾期包裝物押金還計算繳納消費稅嗎

答:啤酒、黃酒為從量計征消費稅,即啤酒、黃酒計征消費稅和銷售額沒有關系,所以其逾期包裝物押金只計算繳納增值稅,不計 文章來源中國酒業新聞網 算繳納消費稅。?

『伍』 在收取消費稅的時候,涉及到包裝物押金的,包裝物押金要算進去嗎

如果是隨產品一次性銷售的包裝物,應計入銷售額納稅;如果是周轉性的包裝物,可暫不計入,待最後一次性處理時可計入收入納稅。

『陸』 白酒有包裝物押金要記消費稅嗎

消費稅細則第十三條規定
應稅消費品連同包裝物銷售的,無論包裝物是否單內獨計價以及在會計上如容何核算,均應並入應稅消費品的銷售額中繳納消費稅。如果包裝物不作價隨同產品銷售,而是收取押金,此項押金則不應並入應稅消費品的銷售額中征稅。但對因逾期未收回的包裝物不再退還的或者已收取的時間超過12個月的押金,應並入應稅消費品的銷售額,按照應稅消費品的適用稅率繳納消費稅。
因此,
「收取銷售白酒的包裝物押金1170元」已於產品銷售時進行了賬務處理。現僅對「沒收到期未退還白酒包裝物的押金500元」進行處理。
500為含稅價
不含稅價=1500/(1+17%)=427.35
應納消費稅=427.35*白酒消費稅稅率20%=85.47元
因此
「這裡面的應交消費稅192.31」是計算不正確得出的,應納消費稅實際為85.47元。

『柒』 包裝物押金增值稅計算

包裝物是指企業在生產經營活動中為包裝本企業產品而儲備的各種包裝容器,如桶、箱、瓶、壇、袋等。包裝物按其具體用途主要可分為四類:生產過程中用於包裝產品作為產品組成部分的包裝物;隨同產品出售不單獨計價的包裝物;隨同產品出售單獨計價的包裝物;出租或出借給購買單位的包裝物。由於包裝物具有一定的周轉性,因此,企業在經營過程中,會對某些包裝物收取一定的押金。對這些押金是否要繳稅的問題,各稅種分別制定了不同的規定。包裝物押金增值稅計算的相關稅收法規規定如下:
1、一般貨物包裝物押金收取時不征稅,應在逾期或超過一年以上仍不退還時計征增值稅,如果是應稅消費品的貨物還應計征消費稅。
2、對於除啤酒、黃酒之外的酒類,包裝物押金在收取的當時就要計征增值稅和消費稅,逾期時不再征增值稅及消費稅,退還押金時也不再退還已經交過的增值稅及消費稅,沒收後將余額轉為其他業務收入。而對於啤酒、黃酒包裝物押金因為是從量定額徵收消費稅,所以在收取押金的時候不計征增值稅及消費稅,逾期不退回時確認收入,計征增值稅但不征消費稅。
3、包裝物已作價隨同產品銷售,但為促使購貨人將包裝物退回而另外加收的押金,如果是酒類包裝物(除啤酒、黃酒之外)押金與上述處理一致,即在收取時計征增值稅和消費稅;如果是普通貨物及啤酒、黃酒的包裝物的押金,包裝物逾期未收回,押金沒收,沒收的押金繳納增值稅。
《國家稅務總局關於加強增值稅徵收管理若干問題的通知》(國稅發[1995]192號)規定,從 1995年 6月 1日起,對酒類產品生產企業銷售除啤酒、黃酒以外的其他酒類產品而收取的包裝物押金,無論押金是否返還與會計上如何核算,均應並入酒類產品當期銷售額中,依照酒類產品的適用稅率計算納稅。因此應注意在沒收其他酒類產品包裝物的押金時,不再計繳增值稅和消費稅,因為在押金收取時就已經並入了酒類產品銷售額中計算繳納了增值稅和消費稅。而對銷售啤酒、黃酒所收取的包裝物押金單獨記賬核算的,不並入銷售額征稅,但對因逾期未收回包裝物不再退還的押金,應按所包裝貨物的適用稅率計算增值稅(即與銷售非酒類產品包裝物押金的處理方法一致)。很明顯,對於非啤酒、黃酒類酒類產品銷售,其賬務處理比較特殊,應該在收取包裝物押金時,將應繳納的增值稅和消費稅計入「營業費用」賬戶核算。
①取得押金時:
借:銀行存款
貸:其他應付款——包裝物押金
借:銷售費用
貸:應交稅金——應交增值稅(銷項稅額)
——應交消費稅
②如按期退還包裝物押金,作收到押金時相反的會計處理:
借:其他應付款——包裝物押金
貸:銀行存款
③如逾期沒收其押金,將其轉入「營業外收入」賬戶:
借:其他應付款——包裝物押金
貸:營業外收入

『捌』 白酒包裝物押金計算消費稅時,需要換算成不含稅金額嗎

隨同銷售包裝物價來格應該自是含稅金額需要換算成不含稅價,並且「酒廠銷售白酒12000斤售價5元/斤」這一句中本人覺得也應該是指含稅價,一般沒特別說明是不含稅價的都應理解為含稅價哈。

該題我查了一下,應該是在題的最後括弧內單獨註明了為不含稅價的哈。
【應用舉例---06單選】某灑廠2005年l2月銷售糧食白酒12000斤,售價為5元/斤,隨同銷售的包裝物價格6200元;本月銷售禮品盒6000套,售價為300元/套,每套包括糧食白酒2斤、單價80元,干紅酒2斤、單價70元。該企業12月應納消費稅( )元。(題中的價格均為不含稅價格,糧食白酒的消費稅稅率20%,0.5元/斤)

A.483000 B.478550 C.352550 D.391240

『玖』 包裝物押金的增值稅和消費稅如何交總結一下可以不

包裝物押金增值稅和消費稅的計算

1、一般貨物包裝物押金收取時不征稅,應在逾期或超過一年以上仍不退還時計征增值稅,如果是應稅消費品的貨物還應計征消費稅。

2、對於除啤酒、黃酒之外的酒類,包裝物押金在收取的當時就要計征增值稅和消費稅,逾期時不再征增值稅及消費稅,退還押金時也不再退還已經交過的增值稅及消費稅,沒收後將余額轉為其他業務收入。

3、對於啤酒、黃酒包裝物押金因為是從量定額徵收消費稅,所以在收取押金的時候不計征增值稅及消費稅,逾期不退回時確認收入,計征增值稅但不征消費稅。

(9)葯酒包裝押金要計算消費稅嗎擴展閱讀

包裝物押金指企業出借包裝物時,按包裝物價值的一定標准收取的抵押款項。如借入單位因物資損壞或其它原因不能歸還時,借出單位可以用押金抵補損失。按照現行產品稅、增值稅規定,企業收取的包裝物押金不征稅,但對企業逾期不予退還的包裝物押金,應轉作產品銷售收入,按規定計算納稅。

由於增值稅實行憑增值稅專用發票抵扣稅款的制度,因此對納稅人的會計核算水平要求較高,要求能夠准確核算銷項稅額、進項稅額和應納稅額。但實際情況是有眾多的納稅人達不到這一要求,因此《中華人民共和國增值稅暫行條例》將納稅人按其經營規模大小以及會計核算是否健全劃分為一般納稅人和小規模納稅人。

一般納稅人

(1)生產貨物或者提供應稅勞務的納稅人,以及以生產貨物或者提供應稅勞務為主(即納稅人的貨物生產或者提供應稅勞務的年銷售額占應稅銷售額的比重在50%以上)並兼營貨物批發或者零售的納稅人,年應稅銷售額超過50萬的;

(2)從事貨物批發或者零售經營,年應稅銷售額超過80萬元的。

小規模納稅人

(1)從事貨物生產或者提供應稅勞務的納稅人,以及從事貨物生產或者提供應稅勞務為主(即納稅人的貨物生產或者提供勞務的年銷售額占年應稅銷售額的比重在50%以上),並兼營貨物批發或者零售的納稅人,年應征增值稅銷售額(簡稱應稅銷售額)在50萬元以下(含本數)的。

(2)除上述規定以外的納稅人,年應稅銷售額在80萬元以下(含本數)。

『拾』 白酒類產品包裝物押金交消費稅的分錄是如何處理的

消費稅沖減押金(不含增值稅),
押金=增值稅+實質押金(增值稅的計稅基礎)
增值稅計稅基礎=不含消費稅的增值稅計稅基礎+消費稅 (參看消費稅稅法)
消費稅=增值稅計稅基礎*消費稅稅率

閱讀全文

與葯酒包裝押金要計算消費稅嗎相關的資料

熱點內容
洛維斯紅酒怎麼樣 瀏覽:743
白酒t20什麼意思 瀏覽:544
白酒可以對什麼喝 瀏覽:115
長城紅酒一瓶喝不完能放多久 瀏覽:405
法國紅酒臭嗎 瀏覽:961
楓塔妮紅葡萄酒價格 瀏覽:160
法國葡萄酒的關稅 瀏覽:514
鹿頭的紅酒什麼牌子 瀏覽:961
93年矛藝白酒多少錢一瓶 瀏覽:594
濃烈的雄黃酒 瀏覽:954
法國人熱愛紅酒 瀏覽:680
怎麼就知道紅酒好不好 瀏覽:344
五大連池原漿一號啤酒廠 瀏覽:646
一瓶葡萄酒10萬什麼牌子 瀏覽:117
南非白葡萄酒savage 瀏覽:42
一頓白酒多少箱 瀏覽:553
哈爾濱啤酒與青島啤酒多少度 瀏覽:25
雷歐庭紅葡萄酒 瀏覽:812
後海啤酒多少錢一瓶 瀏覽:639
紅酒忌諱什麼葯一起吃 瀏覽:968