⑴ 請問關於銷售葡萄酒的公司,如何進行納稅都繳納哪些稅種(企業為小規模納稅人)
交增值稅和消費稅,
⑵ 葡萄酒怎麼征稅稅率是多少
葡萄酒按照現行的征稅規定,總稅率是百分之四十七
這里包括消費稅、關稅與增值稅
⑶ 企業進口葡萄酒是否繳納消費稅葡萄酒屬於哪個稅目
國家稅務總局關於印發〈葡萄酒消費稅管理辦法(試行)〉的通知》(國稅發[2006]66號)第二專條規定,在中屬華人民共和國境內生產、委託加工、進口葡萄酒的單位和個人,為葡萄酒消費稅納稅人。葡萄酒消費稅適用《消費稅稅目稅率(稅額)表》「酒及酒精」稅目下設的「其他酒」子目。因此,企業進口葡萄酒需要繳納消費稅。
其屬於「酒及酒精」稅目下設的「其他酒」子目。
⑷ 葡萄酒交多少消費稅
《國家稅務總局關於印發〈葡萄酒消費稅管理辦法(試行)〉的通知》(國稅發〔版2006〕66號)第二條規定權,在中華人民共和國境內生產、委託加工、進口葡萄酒的單位和個人,為葡萄酒消費稅納稅人。葡萄酒消費稅適用《消費稅稅目稅率(稅額)表》「酒及酒精」稅目下設的「其他酒」子目。
其他酒的消費稅稅率是10%
⑸ 銷售葡萄酒公司都需交什麼稅
只單純銷售葡萄酒,要交增值稅
如果也從事生產葡萄酒,還要交消費稅
⑹ 葡萄酒銷售要交消費稅嗎需要附隨附單嗎
如果是葡萄酒生產企業生產的葡萄酒用於銷售時要按照10%的消費稅稅率徵收專消費稅;如果是商業批發和屬零售企業購近葡萄酒就不需要徵收消費稅。
也就是說葡萄酒消費稅在生產環節徵收。
你所說「需要附隨附單」是不是葡萄酒生產企業之間購銷葡萄酒,使用的《葡萄酒銷售管理證明單》。這個主要解決一些葡萄酒生產企業購入葡萄酒半成品繼續加工葡萄酒而出現重復納稅的問題而制定的政策。給你提供一個文件:
國家稅務總局
國家稅務總局關於印發《葡萄酒消費稅管理辦法(試行)》的通知
國稅發[2006]66號
各省、自治區、直轄市和計劃單列市國家稅務局,揚州稅務進修學院:
⑺ 經營紅酒都要繳納什麼稅
要交增值稅
要交個人所得稅。
如果是進口紅酒的進口稅
進口瓶裝紅酒現行稅率(所徵收的稅項,以人民幣交納):
1、 關稅:14%
2、 增值稅:17%
3、 消費稅:10%
⑻ 酒類銷售企業要繳哪些稅
酒類銷售首先是增值稅17%, 然後是企業所得稅25%。地稅方面,因該有營業稅5%。還有城建稅和專教育費附加屬。
一般納稅人的城建稅和教育費附加,是根據上繳的增值稅計算提取的。
城建稅的計算 應交城建稅=增值稅×城建稅稅率
城建稅稅率:
納稅人所在地在市區的,稅率為7%;
納稅人所在地在縣城、鎮的,稅率為5%;
納稅人所在地不在市區、縣城或鎮的,稅率為1%
教育費附加的計算 應交教育費附加=增值稅×3%
根據《國家稅務總局關於加強增值稅徵收管理若干問題的通知》(國稅發[1995]192號)規定:從1995年6月1日起,對銷售除啤酒,黃酒外的其他酒類產品而收取的包裝物押金,無論是否返還以及會計上如何核算,均應並入當期銷售額征稅.
這里的包裝物押金是含稅價在計算增值稅時,應該換算。
⑼ 進口紅酒需要繳納哪些稅費稅率是多少
一、葡萄酒進口HS海關編碼:2204210000
1、關稅:14%(葡萄酒的關稅百分比) 。關稅計算方法=海關核定的關稅完稅價格×14% ;關稅完稅價格一般為CIF價(就是到岸價格,包括成本、保險和運輸費用),但若中國海關對企業申報的CIF價表示懷疑,會參照同期同類的商品價格核定
2、增值稅:17% 。 增值稅計算方法=組成計稅價格×17%
3、消費稅:10% 。消費稅計算方法=組成計稅價格×10%,
4、組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率) ,(組成計稅價格是進口環節計算增值稅和消費稅的依據) 假設海關核定一支進口紅酒的關稅完稅價格為100元,計算過程:
①、關稅=100×14%=14(元);
②、組成計稅價格=(100+14)÷(1-10%)=126.67(元);
③、進口環節應納增值稅=126.67×17%=21.53(元);
④、進口環節應納消費稅=126.67×10%=12.67(元);
⑤、進口環節稅負=14+21.53+12.67=48.2(元);
⑥、所以,100元的進口紅酒,在進口環節繳納關稅、增值稅和消費稅合共48.2元,占進口紅酒價格的48.2%。
5、通常進口紅酒的關稅與國家之間的貿易關系也有一定的關系。比如「智利」葡萄酒出口到中國只繳納增值稅與消費稅。
進口報關流程
一、客戶提供到貨通知書、正本提單或電放保函及換單費、THC費等給我司,由我司代客戶到所屬船公司換取進口提貨單。
二、准備進口報關所需單證
1、必備單證:貨物裝箱單、發票、合同一式一份、報關、報檢委託書各一份。
2、從歐盟、美國、韓國、日本進口貨物,如是木製包裝箱的需提供熱處理證書或植物檢疫證書,如是非木製的提供無木製包包裝。
3、稅則所規定的各項證件(如進口許可證、機電證、重要工業品證書)
4、有減免稅手冊的提供減免稅證明手冊。
三、進口申報後如海關審價需要,客戶需提供相關價格證明。如信用證、保單、原廠發票、招標書等海關所要求的文件。
四、海關列印稅單後,客戶需在7個工作日繳納稅費。如超過期限,海關按日計征滯納金。
五、報關查驗放行後,客戶需及時到我司繳納報關、報檢代墊代辦費。
六、貨物到港後十四日內必需向海關申報。如超過期限海關按日計征滯報金(按貨物價值萬分之五)超過三個月,海關將作無主貨物進行變賣。
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