『壹』 某啤酒厂(一般纳税人)5月销售甲类啤酒四十吨,乙类啤酒六十吨,开具增值税普通发票价款共计35100
40*250+60*200=22000
『贰』 某啤酒厂本月销售啤酒10吨,售价2500元/吨,向客户收取“品牌费”5000元,同时包装物押金50
似乎有点问题。酒类产品销售计算消费税应该包含包装物押金的。(2500×10+5000)÷10=3000(元版/吨),正好达权到了甲类啤酒的标准,应该按照250元/吨计算消费税,所以应该是B,应纳消费税2500元。所以C是错的。D也是错的,不是并入计税价格一同计税,因为啤酒是从量计税的,只是确定A类或B类时受到影响。
『叁』 某啤酒厂自产特制啤酒5吨,一直成本为20万元,成本利润率10%,消费税单位税额为每吨220元,该笔
1. 5*220=1100
2. 由于消费税是价内税,所以计算增值税的时候需要包含价内税一并计算
[200000*(1+10%)+1100]*0.17=221100*0.17=37587
『肆』 某啤酒厂2018年五月销售甲类啤酒1000吨,取得不含增值税销售额295万,增值税款50.15万,
借:银行存款 345.15
贷:主营业务收入 295
应交税金——应交增值税 50.15
『伍』 某啤酒厂自产特制啤酒5吨用于某地啤酒节,已知成本20万元,成本利润10%,消费税单位税额220元,
征收增值税的货物,同时又征收消费税的
组成计税价格=成本*(回1+成本利润率)+消费税税答额
=200000*(1+10%)+5*220
=221100元
应交增值税=组成计税价格*税率=221100*17%=37587
『陆』 某啤酒厂自产特质啤酒5吨用于某地啤酒节,已知其成本为20万,成本利润率10%,消费税单位税额为每吨220元
应缴纳消费税=5*220=1100元
应缴增值税=20*(1+10%)*17%=22*17%=3.74万元
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『柒』 某啤酒厂8月销售啤酒400吨
税法规定啤酒出厂价3000元/吨以上每吨交税250元,3000元/吨以下每吨交税200元
按此规定,应交税400*200=80000元